Full Details for Lot 68

Auction 945T, Lot # 68

Biombo.
Estilo oriental.
Siglo XX.
Elaborada en madera laqueada color negro.
A 4 páneles.
Decorado con hoja de oro falso, motivos a manera de aves y escenas costumbristas talladas pintadas a mano en color verde, rojo y café.
Presenta marcas, ligeros desprendimientos y desgaste.
Dimensiones: 183 x 40 cm. (cada pánel)
Estimado $6,000-8,000